Comando de Bienestar del Ejército de Chile |
HOME
COBv
JEFATURASv
ZONAS DE BIENESTARv
CONVENIOS
NOTICIAS
SISTEMAS INFORMATICOS
AGENDA TELEFONICA
Ejército de Chile | Comando de Bienestar
Almacén Militar del Ejército
Almacén Militar del Ejército
Información General
Portal Web
Ubicación
Horario y Contacto
Jefatura de Ahorro para la Vivienda del Ejército
Jefatura de Ahorro para la Vivienda del Ejército
Sitio Web
Ubicación
Horario y Contacto
Asesoría Legal
Asesoría Legal
Información General
Solicitud de Atención
Ubicación
Horario y Contacto
Beca
Beca
Información General
Beca Ejército de Chile
Formularios postulación Beca Ejército de Chile
Beca Fundación de Señoras del Ejército
Becas Comandante en Jefe del Ejército
Beca Universidad san Sebastián
Ubicación
Horario y Contacto
Casa de Acogida
Casa de Acogida
Información General
Horario y Contacto
Centros Recreacionales
Centros Recreacionales
Información General
Noticias
Descarga Documentos
Horario y Contacto
Reservas internacionales
Detalle
Formularios de ingreso y cese al Sistema Recreacional
Políticas de devolución de dinero reservas pagadas
Solicitar Reserva
Informaciones para Familiares (OIFOPAZ)
Informaciones para Familiares (OIFOPAZ)
Información General
Ubicación
Horario y Contacto
Jardines Infantiles y Salas Cunas
Jardines Infantiles y Salas Cunas
Información General
Horario y Contacto
Detalle
Oficina de Asistencia ante el deceso
Oficina de Asistencia ante el deceso
Información General
Mausoleos Militares
Ubicación
Horario y Contacto
Oficina de Asuntos Religiosos
Oficina de Asuntos Religiosos
Misión y Organización
Servicio Religioso Católico
Servicio Religioso Evangélico
Oficina de Informaciones (OIRS)
Oficina de Informaciones (OIRS)
Información General
Ubicación
Residencias Universitarias
Residencias Universitarias
Información General
Formulario de Postulación (PDF)
Formulario de informe social
Horario y Contacto
Retenciones Judiciales
Retenciones Judiciales
Información General
Ubicación
Horario y Contacto
Servicio de Bandas
Servicio de Bandas
Información General
Ubicación
Horario y Contacto
Soldado Conscripto del Ejército
Soldado Conscripto del Ejército
Información General
Ubicación
Horario y Contacto
Oficinas Asistencia al Soldado Conscripto
Inserción Laboral de Soldados Conscriptos
Encuesta para los Soldados Conscriptos
Viviendas Fiscales
Viviendas Fiscales
Información General
Asignación Viviendas Fiscales
Horario y Contacto
Caja Los Andes
Caja Los Andes
Caja Los Andes

Noticias

INGRESE TEXTO A BUSCAR  
 
Desde :
v
 
Hasta :
v

 

CEREMONIA DE ASCENSOS PERSONAL DE OFICIALES Y CUADRO PERMANENTE DEL COB Y ZBs

19/03/2019 09:07:12 a.m.

El 15 de marzo, en dependencias del Museo Histórico y Militar, se realizó la ceremonia de ascensos del personal de oficiales y cuadro permanente de la guarnición de Santiago del COB, actividad presidida por el Comandante de Bienestar, GDB. Osvaldo Vallejos M., contando con la presencia de oficiales superiores, jefes y familiares de los ascendidos.  

 

En la ocasión, el GDB. Vallejos, agradeció y felicitó a cada uno de los ascendidos por su trabajo realizado en los diferentes estamentos del Comando y los instó a continuar con su labor y renovar su compromiso con la vocación militar al servicio del Ejército. Así mismo, agradeció a la familia de los recientemente investidos, por el apoyo incondicional brindado durante la carrera militar. 


De esta misma forma y de manera simultánea, cada Zona de Bienestar realizó las respectivas ceremonias de ascenso de su personal. 



PERSONAL ASCENDIDO DE LA GUARNICIÓN DE SANTIAGO:


Al grado de Teniente Coronel: 

MAY. Rodrigo Inostroza Garrido. 

MAY. Ernesto Verdugo López.


Al grado de Mayor:

CAP. Daniela Castro Bertrand.

CAP.Danilo Díaz Peña.

Cap. Víctor Trigo Vargas.


Al grado de Capitán:

TTE. David Díaz Hussey.

TTE. Catalina Mora Fuenzalida.


Al grado de Teniente:

STE. Gonzalo Osses Olivares.


Al grado de Sargento Primero:

SG2 José Barra Carrasco.

SG2. Alejandro Ferrada Castro.

SG2. Eduardo Zúñiga Rozas.

SG2. Cristian Molina Cariz.

SG2 Mario Cerda Vergara.

SG2. Claudio Silva Madariaga.


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Pablo Maureira Mateluna.

CB1 Manuel Galáz Jara.

CB1. Francisco Rivas Crisostomo.

CB1. Fernando Díaz Cáceres.

CB1. Marcelo Sánchez Ibarra.


Al grado de Cabo Primero:

CB2. Juan Cabezas Jara.

CB2. Macarena Navarro Fuentes.

CB2. Rocco Carrasco Arriagada.

CB2. Fabiola Luengo Martínez.

CB2. Javier Carrera Ávila.

CB2. Alejandro Agüero Irribarra.

CB2. Vanessa Plaza Campos.

CB2. Melisa Cofré Leiva.

CB2. José Araneda Riquelme.


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR ARICA:


Al grado de Sargento Primero:

SG2. Luis Núñez Rivera.


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Juan Torres Soto.

CB1. Alexis Cid Garrido. 


Al grado de Cabo Primero:

CB2. Esteban Arellano Orrego.

CB2. Andrés Concha Cantergiani.

CB2. Priscila General Villegas.


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR IQUIQUE:


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Paulo Sáez Amaya.

CB1. Rodrigo Manquepillán López.


Al grado de Cabo Primero:

CB2. Williams Cares Rivas.

CB2. Miguel Pizarro Morales.


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR ANTOFAGASTA:


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Cristian Mella Morales.


Al grado de Cabo Segundo:

CBO. David Bizama Alarcón 


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR VALPARAÍSO:


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Andrés Herrera Fleming.


Al grado de Cabo Primero:

CB2. Pablo Gómez Retamal.


Al grado de Cabo Segundo:

CBO. Khristoffer Chinchilla Véliz.


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR CONCEPCIÓN:


Al grado de Suboficial

SG1. Juan Luarte Guanante.


Al grado de Sargento Primero:

SG2. Ingrid Espinoza Martínez. 

SG2. Erik Yáñez Villaman.

SG2. Gerardo Quiroz Flores.


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Patricio Martínez Lagos.


Al grado de Cabo Primero:

CB2 Diego Jara Ramírez.


Al grado de Cabo Segundo:

CBO. Gloria Campos Llamin.


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR VALDIVIA:


Al grado de Teniente Coronel:

MAY. Juan Lara Cárdenas.


Al grado de Sargento Segundo:

CB1.Héctor Barra Cabrera.

CB1. Victor Godoy León. 


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR COYHAIQUE:


Al grado de Subteniente:  

ALF. Matías Canales Hinojosa.


Al grado de Sargento Primero:

SG2. Hilda García Aguilera.


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Sebastián Cáceres Pino. 


PERSONAL ASCENDIDO DE LA ZONA DE BIENESTAR PUNTA ARENAS:


Al grado de Teniente Coronel:

MAY. José Ignacio Gómez Leiva. 


Al grado de Mayor:

CAP. Galo Morrison Oyarce.


Al grado de Suboficial 

SG1. Jorge Loyola Núñez 


Al grado de Sargento Primero:

SG2. Héctor Vallejos Soto. 


Al grado de Sargento Segundo:

CB1. Patricia Álvarez Sandoval.

CB1. Gaspar Obreque Urra